Press "Enter" to skip to content

Posts tagged as “olivier deleu”

Faîtes des économies : achetez moins cher !

93sang30.com vous aide à économiser ! Nous avons décidé de comparer les prix des deux moyennes surfaces de Noisy-le-Sec : ATAC et CHAMPION, pour savoir à un instant T, qui est le moins cher et où faut il aller pour faire des économies.

49 produits ont été comparés, répartis dans 8 familles de produits : que ce soit des surgelés, de la viande, des fruits et légumes, des féculents, de l’épicerie, des produits laitiers ou encore boissons.

Atac est plus grand en superficie, et propose plus de choix ! En revanche, j’ai été surpris de ne pas trouver de lait entier (1l) de marque distributeur chez Champion. De même, impossible de trouver de la Faisselle 1Kg 0% de marque distributeur, toujours chez Champion ! Tout comme d’ailleurs du fromage blanc 0% (1kg en marque distributeur). Ces produits ont donc été suspendu de notre panel de produits.

Atac est bien moins cher par rapport à Champion pour les produits frais, les fruits et légumes, les viandes ! En revanche, pour acheter vos féculents: pâtes, riz, c’est la seule famille de produits où Champion et le champion des prix !

En allant faire vos course à ATAC, vous auriez économisez en ce debut mai 2008 : 6,32 euros ! Ramené sur un mois, cela représente une économie de plus de 30 euros ! et sur un an : près de 400 euros : une somme qui commence à être rondelette pour les mêmes produits !

Au delà de cette comparaison de prix, il sera intéressant de suivre l’évolution des prix à Noisy-le-Sec ! Les prix ont beaucoup progressé ces derniers mois, plus que jamais, les Noiséens sont soucieux de ne pas jeter de l’argent par la fenêtre !

Même si ATAC est moins cher, il n’empêche que sur certains produits, ils sont bien plus chers que que Champion ! C’est le cas, par exemple de 6 cannettes 33cl coca cola light : 2.42 euros chez Champion contre 2.53 euros à ATAC !!!

Au final, la différence du ticket de caisse semble faible (6.32 euros). Cela représente tout de même plus de 30 euros d’économie par mois, ou encore une somme rondelette proche des 400 euros sur une année complète ! A ne pas négliger !

Téléchargez le détail des produits comparés ! (format PDF)>>>