Press "Enter" to skip to content

les maires

Les maires de Noisy-le-Sec

Le premier magistrat de la ville est la personne qui incarne la cité. Tous ceux qui se sont succédés à ce poste doivent rester dans la mémoire collective, qui, les années passant, se fait parfois défaillante. Voici la liste complète des hommes et des femmes qui ont occupé le poste de 1er magistrat de la ville, depuis 1790.

Les dates de mandat, le nom des maires (éventuellement leur parti) et leur profession, ainsi que des observations.

1790 – 1791 COTTEREAU Pierre Marcel, avocat, notaire ; élu
1792 – 1793 HANOTELLE Étienne Toussaint, cultivateur ; élu
1794 – 1796 DAMOISELET Étienne, cultivateur ; élu
1796 – 1800 LE CAMUS Jean Joseph Sébastien, ancien maître chirurgien à Noisy ; nommé
1800 – 1816 COTTEREAU Pierre Marcel, avocat, notaire ; nommé, président de l’administration municipale du canton de Pantin
1816 – 1819 DE PLACE Joseph Constant, notaire à Noisy ; nommé
1819 – 1829 TRIPIER Nicolas Jean-Baptiste, avocat ; nommé
1829 – 1832 MALA Antoine François, avocat ; nommé
1832 – 1842 DUMOUSSEAU François Thénard, chef de bureau au ministère des Finances ; nommé
1843 – 1848 BIZOUARD Adolphe Pierre, notaire à Noisy ; nommé
1848 – 1854 DURIN Antoine Baptiste, cultivateur, épicier, propriétaire ; nommé
1854 – 1859 TASSART Henry Denis, ancien épicier, mercier ; nommé
1860 – 1864 GAUTHERIN Jacques Honoré, notaire à Noisy ; nommé
1865 – 1868 MORNIEUX François, ancien fabricant ; nommé
1868 – 1887 BONNEVALLE Charles Abel, ancien cultivateur ; nommé, puis élu en 1884
1887 – 1888 BUDOR Pierre Philippe, professeur et chef d’institution ; élu
1888 – 1894 BONNEVALLE Charles Abel, ancien cultivateur ; élu
1895 – 1897 LEJEUNE Jean Auguste, ancien commerçant ; élu
1897 juil-nov ESPAULLARD Pierre Beaufils Auguste, ancien cultivateur ; élu
1897 – 1908 DAMOISELET Adrien Adolphe, ancien cultivateur ; élu
1908 – 1925 GAY Georges Edmond, ancien commerçant, propriétaire ; élu
1925 – 1929 PARMENTIER Jules Charles François, représentant de commerce ; élu (1)
1929 – 1935 RENAULT Louis François, mandataire aux halles, propriétaire ; élu, Conseiller d’arrondissement en 1905, Conseiller général depuis 1919
1935 – 1939 ROUTHIER Félix Justin (PC), ancien instituteur, employé au service central de la Cie des Chemins de fer de l’Est ; élu, destitué, Conseiller général de la Seine
1939 – 1940 DURUP Charles Henri Paul Ulysse, retraité de la Cie des Chemins de fer de l’Est ; nommé président de la délégation spéciale
1940 – 1944 LEBLOND Henri, chef de bureau retraité de la Cie des Chemins de fer de l’Est ; nommé président de la délégation spéciale, puis maire le 9 mai 1941
1944 19-26 août HANAPPE Fernand Émile (SFIO), expert forestier, période de transition. À la tête d’une délégation de résistants (1)
1944 – 1945 QUATREMAIRE Henri Marcel (PCF), peintre en bâtiment ; période de transition, président du Comité local de libération le 26 août 1944, nommé président de la délégation spéciale chargé d’administrer la commune le 4 novembre 1944 (1)
1945 – 1947 QUATREMAIRE Henri Marcel (PCF), peintre en bâtiment ; élu le 19 mai 1945
1947 – 1953 LEFEVRE André Nicolas (JR/MRP), ingénieur A & M à la SNCF
1953 – 1959 GAUTIER René (RPF), chef de service
1959 – 1971 QUATREMAIRE Henri Marcel (PCF), peintre en bâtiment ; 2 mandats
1959-1965 et 1965-1971 (1)
1971 – 1995 GOUHIER Roger (PCF), mécanographe SNCF ; 4 mandats (1971-1977, 1977-1983, 1983-1989, 1989-1995)
1995 – 2002 MONS Jean-Louis (PCF), professeur de mathématiques ; annulation des élections de mars 2001 par décision du CÉ du 18/10/2002. Délégation spéciale nommée.
2002 KIRSCHEN Bernard (du 18/11/02 au 26/01/03), directeur adjoint de la DDASS de Seine-Saint-Denis ; nommé président de la délégation spéciale
2003-2008 RIVOIRE Nicole (UDF/MODEM), ingénieur de Polytechnique, élections municipales des 12 et 19 janvier 2003
2008 PEREIRA-LEMAITRE Alda (PS), plasticienne, auteure pour enfants.
Depuis 2010 LAURENT RIVOIRE (NOUVEAU CENTRE), ex-notaire.

Qui sera le premier à donner son avis ?

Laisser un commentaire